|
Опущение верхнего века (птоз)
|
|
Птоз или опущение верхнего века может появиться по ряду причин: заболевание, травма, врожденный дефект, предшествующая операция на глазах и преклонный возраст. В большинстве случаев он вызван либо слабостью мышцы, поднимающей верхнее веко, либо патологией нерва, который руководит этой мышцей.
Детям с врожденным птозом, у которых верхнее веко закрывает зрачок, требуется хирургическая операция по поднятию века. В некоторых случаях врожденный птоз сочетается с косоглазием. Если врожденный птоз не устранить, он может вмешаться в нормальное развитие зрительной системы, приводя к амблиопии (ленивому глазу). Пациентам с птозом часто тяжело даются моргательные движения, что может привести к повышенной утомляемости, раздражению и инфекции глаз. В случае резкого появления заметного птоза нужно немедленно обратиться к врачу. Признаки птозаПричины птоза разнообразны, и симптомы зачастую зависят от конкретной причины.
ДиагностикаВо время обследования пациента с птозом прежде всего требуется узнать его причину. Доктор обследует высоту века, силу мышц, поднимающих его, симметричность положения глаз и полноту их движений. У детей важно определиться с наличием амблиопии. ЛечениеПтоз обычно не проходит самостоятельно и практически всегда требует операции. В большинстве случаев во время операции укрепляют или натягивают мышцу, поднимающую верхнее веко. Если эта мышца очень ослаблена, хирургу потребуется поднять веко и бровь. Операция выполняется офтальмохирургом под местной анестезией, за исключением детей. |


